Возврат страховки по банковскому кредиту через два года после погашения

Здравствуйте! Мы погасили досрочно банковский кредит, но два года назад. Сейчас узнали что можно вернуть страховку по кредиту если он погашен досрочно. Имеем ли мы право на возврат страховки или уже нет т.к истек срок?
Ответы юристов

Добрый день! Имеете, трехлетний срок исковой давности не истек.

Доброе утро! Нет, Вы не сможете вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита, так как в договоре страхования нет пункта о том, что в случае досрочного погашения, производится возврат части страховой выплаты. При получении кредита возможно отказаться от страховки, тогда банк просто увеличит % по кредиту, так как будет страховать кредит от невозвратности.

Привожу Вам пример из судебной практики по аналогичному случаю, истец обратился в суд по возврату части страховки, в связи с досрочным погашением кредита, и ему отказано:

"Судебная коллегия полагает, что разрешая спор, суд обоснованно отказал истцу во взыскании части страховой премии пропорционально времени действия договора страхования на основании п. 1 ст. 958 ГК, поскольку досрочное погашение кредита не может служить основанием для досрочного прекращения договора страхования, и, соответственно, для применения последствий такого прекращения в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!