Как опротестовать решение суда по сумме кредита?

Суд удовлетворил все требования банка и установил окончательную сумму в размере основного долга+процент, который начислялся в месяцы неоплат+пеня, которая начислялась на просроченные платежи. Все проценты и пеня согласно договору с банком. При оплатах, которые от меня поступали в период, когда я уже нарушила сроки оплаты, в первую очередь, деньги уходили на оплату процентов и пеней. Опротестовать решение суда в те несколько дней, что давал суд, я не успела. Могу ли я сейчас по прошествии 3 месяцев подать иск о несогласии с суммой окончательного долга, например по причине высокой процентной ставки по пеням и кредиту (выше ставки рефинансирования) и сославшись на какую-либо статью законодательства (слышала, что есть такая) просить изменения суммы задолженности перед банком (чтобы пересчитали пеню, процент по кредитам согласно ставке рефинансирования, несмотря на подписанный договор с банком с указанными в нем их процентными ставками по пени и кредиту). А также уменьшить сумму основного долга в связи с тем, что последние платежи уходили не по назначению - на сумму пропущенного платежа,например, а оплачивалась пеня и соответственно на неоплаченный платеж по прежнему начислялись пени. На какую статью мне ссылаться, какие бумаги необходимо приготовить для суда, и не прошел ли срок, когда я могу опротестовать решение суда. И можно ли на законных основаниях разделить сумму долга по конкретным ежемесячным платежам, учитывая мое материальное положение и наличие оплачиваемых кредитов в других банках?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если решение вступило в законную силу, (а оно вступает в силу в течение месяца) то вы уже не сможете его опротестовать. К сожалению, Платить все равно придется. Вы можете договориться с банком о рассрочке платежа, или с судебными приставами. Лучше с банком. Потому что, если дело дойдет до судебных приставов, вам выставят еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Почитайте договор, может быть там есть пункт страхования или комиссии за выдачу кредита. Тогда есть возможность взыскать с банка хотя бы эти суммы.