Брала кредит для друга, а он получил деньги и не платит, расписки нет

В мае месяце взяла кредит на сумму 458 тыс., на сегодняшний день 3 просрочки, т.е ни одной оплаты не было. Брала для друга, с условием что он выплатит кредит. Расписки на это нету. В банке были вместе, деньги получал он. Как мне быть? Может ли банк переделать график выплат?

Слышала еще про компании которые помогают выплатить кредит на выгодных условиях. Как не попасть в ловушку?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Хороший у Вас Друг! Возьмите с него сейчас расписку о том,что передали ей взаймы денежную сумму в размере 458 тыс. рублей сроком на ____ лет с уплатой процентов за пользованием кредитом по ставке банка и с обязательством возместить Вам расходы, понесённые Вами в связи с уплатой банку штрафных санкций. Вообще лучше всё это оформить полноценным договором займа, в котором предусмотреть условие о досрочном возврате Вам всей суммы по Вашему требованию (на тот случай, если знакомая не будет платить, и банк обратится в суд и взыщет с Вас сумму долга, проценты и неустойку). Не пожалейте денег и обратитесь за составлением такого договора к юристу. Вы допустили серьёзную ошибку, понадеявшись на своего друга, и теперь её нужно постараться исправить. В любом случае обязательства по займу и гражданско-правовую ответственность перед банком несёте Вы.

Банк изменять график платежей, думаю, не будет. Но попробуйте обратиться к нему с такой просьбой.

О компаниях, помогающих выплатить кредит, не слышал. Но я бы не стал с ними связываться. Можете вообще зарыться в долговой яме.

Соглашусь с коллегой, договор займа необходим...

С банком решать вопрос придется вам, т.е. обязательство по возрату денег лежит на вас. А вот если сможете то заключите с другом договор займа с графиком платежей. Общайтесь с банком по вопросу пересмотра графика платежей. Ни с какими компаниями помогающими погасить кредит не связывайтесь! никто просто так не поможет. Единственное если у вас большой процент по кредиту и вы сможете взять кредит в другом банке по меньшей кредитной ставке. Будете общаться с другом старайтесь записывать ваш разговор, в разговоре постарайтесь с него получить фразы "должен", "верну" и др. фразы которые хоть как то доказывающие что вы брали кредит для него. И после постарайтесь заключить с ним договор займа хотя бы в простой письменной форме. Проект договора у меня есть, могу либо помочь с договором с ценой договоримся.