Может ли банк взыскать долг отца с дочери?

Помогите пожалуйста. У моего отца имеется задолженность по кредитам, на сколько я знаю, в нескольких банках, звонят и ночью и днем, требуют мне оплатить его долг, так как я являюсь дочерью, у меня несовершеннолетняя дочь, воспитываю одна, мне утверждают что судебные приставы придут и опишут все наше имущество, квартиру в том числе, подскажите, в праве ли они наложить на меня всю ответственность за его кредиты, отец прописан в данной квартире но не является собственником? Что можно ожидать и как мне быть?

Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Нет, Вы не можете и не должны нести ответственность по долгам своего отца. Единственное исключение - это принятие Вами наследства после смерти отца. Пока банки не взыскали в судебном порядке долги с Вашего отца, говорить о визите к Вам судебных приставов преждевременно. Как это случится, напишите нам, мы разъясним, что и как Вы должны делать в такой ситуации. При следующем разговоре по телефону с сотрудниками банка скажите, что если они не прекратят беспокоить Вас по долгам отца, Вы обратитесь в прокуратуру.

И в дополнение к ответу Владимира Николаевича. Второе исключение - если Вы не поручитель

У меня аналогичная ситуация была с бывшим мужем, он набрал кредитов не платил, указал мой номер телефона, звонили ежедневно с одними и те ми же вопросами: живет тут или нет? кто вам? где работает и т.д. Мы сначала отвечали, потом это надоело, начали с ними ругаться, потом сказали, что обратимся в полицию, звонки стали реже и ненавязчивыми, но окончательно прекратились только после уплаты им долга.

Ответственность по долгам отца Вы не несете, если только Вы не его поручитель в банке.