Как грамотно ответить коллекторскому бюро?

В 2013 году у меня украли паспорт и оформили на него несколько кредитов, после суда их сняли . Но с недавних пор начали названивать с коллекторного бюро и просить вернуть долг который им передал Альфа-банк в 2016 году. Бумаги с заключением суда мне достать трудновато т.к. суд был давно и в мировом суде очень трудно что то найти,тамошние сотрудники как то не очень стремятся помочь. Так вот то что договор по кредиту на меня был аннулирован до коллекторов ни как не доходит каждую неделю названивает новый человек и все заново ему объяснять приходится.

Вопрос: как им толково объяснить или может пригрозить или может обратиться куда?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить они просто звонят или прислали письменное уведомление о необходимости погашения долга? Вы подавали в суд письменное заявление на выдачу копии решения суда?

Здравствуйте,

Советую просто сделать аудиозапись звонка,а потом подавать на коллекторов жалобу в полицию по факту вымогательства со стороны коллекторского агентства.

Здравствуйте. Прежде всего обратитесь в Мировой судебный участок с письменным заявлением и истребуйте у них приговор.

Далее направьте в коллекторское агентство письмо, в котором поясните им, что у Вас кредитных обязательств нет и попросите их более Вас не беспокоить.

Если сотрудники коллекторского агентства продолжат донимать Вас звонками, то я советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Буду благодарен за оценку ответа.