Страховая премия при автокредите - могу ли отказаться от этой суммы?

Во владимирском автосалоне выбрала машину по гос.программе автокредитования машин российской сборки. Менеджер проводил к работнику банка. У меня наличных денег 270 000. Машина стоит 588 000. Мне посчитали сумму кредита + к этой сумме 25 800 страховая премия. Сумма кредита сразу выросла и с неё насчитывали проценты. Могу ли я отказаться от этой суммы, правомерно ли они берут эти деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Да. страхование является дополнительной опцией при кредитовании и осуществляется лишь при согласии заёмщика. В соответствии со ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.