Нет возможности полностью платить кредит - может ли банк обратиться в суд?

Установленная ежемесячная сумма платежа по кредиту 10000р. Из-за финансовых трудностей оплачиваю по 2000-3000р. Ходил в банк и начальнику СБ объяснил ситуацию. Может ли банк обратиться в суд и прибегнуть к "услугам" приставов??? С момента беседы с начальником СБ прошло уже около года. Но ни звонков, ни писем - вообще ни как о себе банк не заявляет. Сегодня сам им позвонил, поинтересоваться своей "судьбой". Операционистка ответила, что кредит арестован и не приходили ли приставы. Что ждать дальше???
Ответы юристов

Видимо банк обратиться с иском в суд. Если это произойдет попросите суд снизить размер неустойки и отсрочить выплату задолженности, обосновав финансовыми трудностями.

Аноним (30.04.2013 в 14:11:54)
Банк обязан меня уведомить о своем намерении обращения в суд?

Добрый день. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежной суммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных Вам сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени.

Таким образом, если Вы по каким-либо причинам, не будете исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами путем обращения в суд с соответствующим иском. Удачи.