Как защититься от коллекторов?

Здравствуйте! У меня такая проблема, в 2005 году по состоянию здоровья мне пришлось обналичить карту от банка "Хоум кредит" в сумме 40000 тыс руб, мы с мужем в течении 5 лет исправно вносили ежемесячный платеж в размере 2000 тыс, по истечении 5 лет мы посчитали сумму сколько выплатили банку пришли в ужас! 120000! и что характерно сумма долга не уменьшалась и оставалась в прежней сумме! вышло так что все наши ежемесячные платежи уходили только в проценты а основной долг не погашался! мы из за принципа бросили платить так как договор о пожизненном рабстве не подписывали, спустя 2.5 года нас начали одолевать коллекторы звонками и угрозами выезда на дом и если я не пойду с ними на контакт то они будут опрашивать наших соседей тем самым пороча мою личность! на контакт я с ними не иду потому как не считаю нужным, выдвигают мне долг еще 54000 тыс руб! Скажите, как остановить это безобразие и сколько еще это будет продолжаться, я хотела сама подать на них в суд но затеряла договор с банком, сколько времени уже прошло, квитанции об ежемесячных платежах сохранены, и еще, у меня скоро заканчивается срок исковой давности может после этого прекратиться этот кошмар? Подскажите пожалуйста как мне поступить? Заранее благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с требованиями закона в случае уступки банком коллекторскому агентству права требования с Вас дрлга Вы должны быть уведомлены о состоявшейся уступке. Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления Вам доказательств перехода требования к нему.

Конечно, самый действенный способ защиты от коллекторов - это оспорить в судебном порядке договор между ним и банком. Но в первую очередь Вам необходимо найти и внимательно прочитать условия Вашего договора с банком, предусмотрено ли им право банка передавать право требования с Вас долга другому лицу. Если такого условия нет, можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора банка с коллекторским агентством. Готов оказать Вам помощь в этом в порядке индивидуального заказа.

Добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве или с момента признания долга должником. Когда Вы вносили последний раз денежные средства в счет долга? Вот с этого момента и будет начинаться срок исковой давности.

--------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

после 9 мая выходите ко мне в скайп, решим вашу проблему