Задолженность по кредиту, просят погасить часть долга, но у меня сейчас нет такой возможности

Здравствуйте! У меня сейчас сложная ситуация по возврату кредита банкам. О данной ситуации я разговаривала с банками, но мне никто даже не предложил сделать реструктуризацию, пока я сама об этом не прочла в интернете, а потом оказалось что сначала надо погасить долг и только после этого можно что-то делать с кредитом. На данный момент я сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,фирма где я работала сейчас не работает. Я плачу сейчас сама по мере возможности, у меня просрочки начались с декабря 2012 г. Как быть в данной ситуации, что делать? С работой пока проблема найти. Банк передал свои обязательства фирме, которая представляет интересы банка, они просят погасить часть долга, но у меня сейчас нет такой возможности. Как быть?
Ответы юристов

Если кредиторы обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, просите суд дать рассрочку или отсрочку выплаты долга, обосновывая материальным положением.

Добрый день. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежной суммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных Вам сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени.

Таким образом, если Вы по каким-либо причинам, не будете исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами.

Вам совет, обратитесь в банк за получением права реструктуризации долга, либо каких-нибудь отсрочек, рассрочек, в связи с ухудшением финансового положения, но ни в коем случае, не пускайте все на самотек, помните долг постоянно растет. Удачи.