Можно ли уменьшить проценты по кредиту и отменить комиссию за ведение ссудного счета?

Добрый день. В 2006 году я взяла потребительский кредит, возможности погасить не было, банк передал коллекторам мой долг в 2008 году. Могу ли я уменьшить проценты банка и отменить комиссию за ведение ссудного счета? Долг в настоящее время еще не погашен и находится у коллекторов.
Ответы юристов

Отношения между заемщиком и займодателем определяются действующим законодательством и договором. Подписав договор Вы приняли обязательства и для Вас является их выполнение является необходимым. Вы вправе обратиться к займодавцу с предложением об уменьшении процентов и отмены комисси, однако это является правом а не обязанностью.

Уважаемый Аноним!

1). Уменьшение процентов за пользование кредитом МАЛОВЕРОЯТНО, а вот отмена комиссии за ведение ссудного счета ВОЗМОЖНО. Но есть..множество ..НО..

2). Например, Обратиться в суд Вы вправе, однако, если кредитор согласно п.1 ст. 181, ст.199 ГК РФ заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам откажут(срок исковой давности составляет три года с момента заключения договора).

3). Однако, согласно п. 3.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденных Президиумом ВС РФ от 22.05.2013г.

Ничтожная сделка является недействительной с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166, пункт 1 статьи 167 ГК РФ).

Правоприменительная практика свидетельствует, что кредитор не во всех случаях в добровольном порядке исключает из договора недействительное условие кредитного обязательства.

По смыслу пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае пропуска срока исковой давности должник не лишается права на предъявление иска о признании недействительной ничтожной сделки, которая не порождает юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

В силу статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, в случае пропуска срока исковой давности должник утрачивает право взыскать с кредитора денежные средства, уплаченные им в виде комиссии ……… наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами (пункт 1 статьи 395 ГК РФ). Однако если отношения кредитора с должником являются длящимися и на момент рассмотрения дела действие заключенного между ними соглашения продолжается, то суд, отказывая в удовлетворении требований должника о применении последствий недействительности ничтожной части сделки в связи с истечением срока реализации им данного права, вправе проверить сделку в этой части на предмет ее действительности и в случае признания ее противоречащей закону указать в мотивировочной части решения, что сделка является ничтожной. В противном случае отказ суда в установлении ничтожности условия кредитного договора, не имеющего юридической силы, повлечет возникновение неправового результата в виде обязанности стороны в сделке исполнить ее в недействительной части.

Таким образом, в мотивировочной части суд должен указать, что условие договора в части взыскания комиссии является ничтожным...

НО ИНТЕРЕСНА СИТУАЦИИЯ , которая возникла у Вас...

1). Согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вряд ли в 2006 году в договоре было такое условие, что банк вправе переуступить долг конкретной организации..не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности...

2). Если Вам не предоставили доказательств того, что ВАШ ДОЛГ переуступлен коллекторам, то вопрос ПО КРЕДИТУ решается только С БАНКОМ.

Поэтому..прежде чем..кому-то платить...надо выяснить имеют ли они право требовать долг Банка..

Статья 385 ГК РФ в редакции до 1 июля 2014г.. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Если этого нет, то требования коллекторов безоосновательны....

Далее также стоит рассмотреть Вами вопрос о пропуске срока исковой давности Вашим кредитором.

Согласно ст. 196, ст. 199, ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, но с учетом, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения...

Минус в Вашу сторону будет....если Вы совершали действия, свидетельствующее о признании долга согласно ст. 203 ГК РФ..В этос случае срок начинает течь заново..например..с последнего платежа...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним когда был последний платеж по данному кредиту?