Выставление полного счета к оплате кредита.

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация:

Брала потреб. Кредит на сумму 550000 р два года назад, платила ежемесячно по 14800, в связи с ситуацией пандемии, потеряла работу. В банке попросила уменьшить ежемесячный платёж в связи с тяжелым материальным положением. Мою заявку одобрили и предложили следующее: 3 месяца я плачу по 50% от ежемесячного платежа (7000) далее 3 месяца плачу по 70% (10350) я условия выполнила и платила в первый месяц 23000, спустя 2 недели до даты оплаты ежемесячного платежа второго месяца рассрочки банк выдвинул требование к полному погашению кредита со всеми процентами и штрафами 535000. Предложили рассрочку на эту сумму выплачивать по 7000. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? В идеале я бы хотела вернуться в прежний график платежей с возможностью досрочного беспроцентного погашения.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите заявление в банк, на днях готовила для Москвы, образец направляю.

«БАНК»
(публичное акционерное общество)

Заявитель:

,

года рождения,

зарегистрированный по месту жительства по адресу:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

Между ______ (далее – Заявитель) и «БАНК» (публичное акционерное общество) (далее – Банк) заключен Кредитный договор № от года (далее – Договор). Согласно условиям Договора размер кредита, составлял копейка), на срок до года под 23 % (двадцать три процента) годовых. Размер ежемесячных платежей по кредиту на дату заключения кредитного договора составляет копейки).

_______ года Заявителем получено уведомление о расторжении Договора в одностороннем порядке с требованием досрочного возврата кредита.

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии с ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в соответствии с пп. "б" п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» введен режим повышенной готовности.

Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Таким образом, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» определяет сложившуюся ситуацию обстоятельством непреодолимой силы, что является основанием для предоставления отсрочки по исполнению потребительского кредита.

В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Критерии несоразмерности неустойки выработаны как законодателем, так и судебной практикой.

В ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» указано, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что значительное превышение неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, может выступать критерием установления несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

На основании изложенного неустойка по кредитному договору может быть снижена, так как она существенно (в несколько раз) превышает сумму возможных убытков банка.

Согласно п. 16 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Закон не содержит требований об обязательном согласовании таких условий сторонами договора потребительского кредита (займа). В то же время Закон не исключает возможность включения их в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, банк согласно п. 16 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа).

На основании вышеизложенного Заявитель просит:

- не расторгать в одностороннем порядке Договор;

- предоставить отсрочку (кредитные каникулы) по исполнению потребительского кредита в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, с 1 апреля 2020 г. до момента прекращения действия ограничительных мер;

- снять штрафные санкции, просрочки и пени;

- уменьшение ежемесячный размер платежа по кредиту до 10 000,00 (десять тысяч рублей 00 копеек) в месяц;

- согласовать право досрочного погашения без взимания дополнительной платы за досрочное погашение задолженности. (Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ниже для сведения информация, можете ее удалить:

К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, которые определены договором.

По смыслу приведенных правовых норм заемщик обязан возвратить заимодавцу то же количество денег, определенное в той же валюте, или других вещей, определенных родовыми признаками, которое им было получено при заключении договора займа, а если иное не предусмотрено законом или договором - также уплатить проценты на эту сумму.

В соответствии с п. 4 ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа.

В случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата переплаты, если таковая будет установлена. Эта позиция была сформулирована в п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 147 "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре". В подобных делах заемщики фактически просят о правильном расчете суммы, подлежавшей уплате за пользование кредитом.

При действительном аннуитетном погашении кредита не возникает эффекта уплаты процентов в авансовом порядке: проценты начисляются ежедневно на остаток ссудной задолженности, и при этом срок кредита не учитывается. Если бы при аннуитетном порядке возврата кредита проценты начислялись бы не только за прошедшие, но и за будущие периоды пользования кредитом, то проценты можно было бы посчитать один раз за весь плановый срок пользования кредитом. Но проценты рассчитываются не на будущие периоды, а исключительно за период фактического пользования денежными средствами, т.е. каждый день за день реального пользования непогашенной суммой кредита, и их размер зависит именно от величины остатка задолженности по основному долгу.

Таким образом, при досрочном погашении кредита проценты на остаток непогашенной суммы кредита начисляются за процентный период, предшествовавший дню его полного погашения. Своим очередным взносом заемщик погашает проценты за количество дней с даты предыдущего платежа по дату совершения текущего платежа, т.е. оплачивается тот период, который уже прошел, а не тот, который наступит, иначе говоря, оплаты процентов авансом не происходит. Процентная часть не является фиксированной, и в каждую платежную дату эта сумма пересчитывается заново исходя из остатка долга и периода фактического пользования кредитом.).

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложение (в копиях):

«____»__________ 2020 года __________/