Банк без предупреждения изменил режим работы, из-за чего я не успела вовремя оплатить кредит

Банк без предупреждения изменил режим работы, из-за чего я не успела вовремя оплатить кредит. Прав ли банк что в праве изменять рабочее время без предупреждения? Как я могу отказаться платить штраф за просрочку?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

К сожалению, Вас банк не обязан лично извещать об изменении своего режима работы.

Согласно кредитного договора как раз на Вас лежит обязанность вовремя оплачивать ежемесячные платежи и вы должны были побеспокоиться, чтобы у Вас не было просрочки.

Вы можете только в судебном порядке признать очередность погашения задолжденности, установленной в банке, недействительной(ничтожной)(если в первую очередь идет оплата штрафов, а уж потом основного долга и процентов)) согласно ст. 319 Гражданского кодекса и если деньги пошли на штрафы, то перераспределить их счет основного долга.

После этого продолжайте платить суммы согласно графика и не копейкой больше.

Пусть банк САМ подает в суд о взыскании с Вас штрафа, а Вы вправе просить суд уменьшить эту сумму на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Уважаемый Аноним. Вряд ли право изменения режима работы внесено в качестве условия кредитного договора. Соответственно о такой "мелочи" предупреждать своих клиентов банк не собирается. Но это бесспорно его вина, которая повлияла на ваши законные интересы. Он лишил вас возможности внести платёж по графику, поэтому не имеет права применять штрафные санкции. Подготовьте письмо в адрес банка, в котором выразите несогласие с его самовольными действиями. Второй экземпляр и квитанцию заказного отправления сохраните. Они вам пригодятся в случае попытки начислить вам штрафные санкции. Проверьте, не предупреждал ли банк о смене режима через местные СМИ. Это усложнит ваше положение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.