Можно считать, что прошел срок давности по кредиту?

Если последний раз я по телефону общалась с банком в 10 году, потом только письма приходили в почтовый ящик, а 12 году пришла в банк за выпиской по долгу, но мне там ничего не сказали, а просто отдали выписку. На данный момент с того года я не общалась и не получаю письма от коллекторов. Можно считать, что прошел срок давности
Ответы юристов

Добрый день!

В первую очередь необходимо внимательно прочитать договор!

Аноним (05.05.2014 в 14:34:08)
а что там я должна найти?

Уважаемый Аноним!

Предположительно срок исковой давности истек(который составляет три года). Тем более, что Вы не совершали никаких действий свидетельствующих о признании долга, а банк не предъявлял в отношении Вас иск в суд..

Однако, все зависит также от того.... когда был заключен Вами договор и когда истек срок его действия, так как суд будет учитывать и эти обстоятельства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Добрый день!

Если прошло больше трех лет, то возможно что срок исковой давности пропущен, суд после изучения доказательств, документов может это подтвердить и отразить в Постановлении.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.