Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В случае задержки оплаты по кредитной карте банк начисляет сразу штраф

У меня кредитная карта Банка. В случае задержки оплаты, а у нас всего 2 банкомата на весь город и в выходные дни они закрыты, банк начисляет сразу штраф 1000р. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

несвоевременная оплата как и любое нарушение может предусматривать ответственность, в т.ч. и имущественную, как в Вашем случае. вносите очередной платеж не дожидаясь самого последнего дня внесения, в последний рабочий день банкомата.

()

Уважаемая Наталья!

Не буду вводить Вас в заблуждение.

Отмечу следующее.

1.Согласно условий кредитного договора (в том числе условий предоставления кредитных карт) за непоступление денежных средств в установленные сроки на счет заемщика банки предусматривают неустойку, штрафы, пеню. А так как Вы соглашаетесь с такими условиями, то они и штрафуют заемщиков при наличии нарушения графика платежей.

Поэтому банки не учитывают имеющиеся у Вас затруднения по своевременной оплате ежемесячных платежей..Здесь Вам остается одно: оплачивать ежемесячные платежи заранее.

2. Однако, Вы вправе в судебном порядке те денежные средства, которые были списаны банком в счет погашения штрафов перераспределить в счет погашения основного долга признав очередность погашения установленную банком нарушающим Ваши права как потребителя на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя " и ст. 319 Гражданского кодекса..

3. Далее так как банки будут требовать с Вас эти штрафы, то им придется обращаться в суд, где Вы можете просить суд уменьшить сумму штрафов на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

Это судебная практика.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: