Страховка по кредиту была оформлена. Поможет ли она в судебном процессе?

Если я не мог вовремя выплачивать платёж по кредиту, но все же выплачивал. Банк подал на меня в суд на возврат кредита.

Страховка была оформлена. Поможет ли она в судебном процессе?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Все зависит от того каким образом Вы ее собиратесь использовать.

Если вы думаете, что у Вас наступил страховой случай, то ВРЯД ЛИ, так как в основном это Ваша переплата за воздух.

Однако, если вы подадите встречный иск о защите прав потребителя, о признании условия о страховке недействительной(ничтожной) и о возврате суммы этой страховки или перераспределении ее в счет основного долга и уплаты процентов за пользование кредитом, то здесь шанс есть.

Здесь очень многое зависит от содержании договора, а также от судебной практики по данному банку в Вашем регионе по вопросу возврата страховки..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Уважаемый Аноним

Единственным выходом в вашей ситуации может быть только встречный иск признания страховки ничтожной вследствие нарушения ваших потребительских прав и соответственно возврат страховочных денег вам, но с распрделением в счет погашения в "основную"часть долга перед банком.

Полезный и точный ответ с порядком действий - ваш отзыв "+" ,Аноним.