По потребительским кредитам сейчас нет возможности платить из-за финансовых затруднений

Здравствуйте. Я имею потребительские кредиты и ипотечный на квартиру. По потребительским кредитам сейчас нет возможности платить из-за финансовых затруднений. Только по ипотеке. Как-то может это повлиять на мои платежи по ипотеке если по потребу платить не буду какое-то время?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Если Вы не будете погашать потребительские кредиты из-за финансовых затруднений, то это никак не повлияет на ипотечный кредит. Это разные договора и они не зависят друг от друга. Кредитная история Ваша от этого, конечно, будет испорчена, что в будущем будет причиной отказа в выдаче кредита, если в нём возникнет необходимость. Изыскивайте возможность к погашению всех кредитов, особенно ипотечного, т.к. по нём квартира находится в залоге у банка как в обеспечение исполнения обязательства по договору по погашению кредита. Обратитесь в банк о реструктуризации кредитов, объяснив причину такого обращения. Предъявите для этого документы, подтверждающие трудное материальное положение. Возможно Вам пойдут навстречу. Если нет, то в будущем, при накоплении большого долга банк обратится в суд. Не бойтесь этого, т.к. это даст возможность просить о снижении размера "набежавших" процентов и о рассрочке либо отсрочке погашения основного долга.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам обратится в банки, которые предоставили Вам потребительские кредиты с письменным обращением о реструктуризации имеющейся задолженности и с объяснением сложившейся у Вас имущественной ситуации с приложением по возможности имеющихся документов. Отправьте это обращение либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо с росписью на втором экземпляре. Не оставляйте кредиты полностью неоплаченными - вносите хотя бы минимальные платежи. Если дело все же дойдет до суда Вы также можете просить о реструктуризации долга, в таком случае переписка с банком будет характеризовать Вас как должника. Не думаю что неуплата потребительских кредитов может как то повлиять на ипотечный. Наоборот Вы и по нему можете просить о реструктуризации выплат. Ваша кредитная история может повлиять на те кредиты, которые Вы можете взять в будущем, а не на существующие в настоящее время. Квартиру у Вас могут изъять лишь рл ипотечному кредиту. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Обращайтесь в банк с просьбой отсрочить платеж по кредиту.

В заявлении укажите о своих трудностях и по какой причине они возникли. Напишите,что платить не отказываетесь, но в настоящее время это для Вас затруднительно в связи с возникновением тяжелого материального положения.

Либо просите снизить процентную ставку.

подайте письменное заявление в банк в котором сообщите ситуацию и просите реструктуризации или рассрочки платежей, или временное снижение суммы ежемесячного платежа к примеру до 2000 рублей на срок до к примеру 6 месяцев.

Рассрочки. кредитные каникулы, дело конечно хорошее. Не знаю, в каких банках у вас эти потребительские кредиты, но проценты там точно грабительские. есть резон подать иски в суд о расторжении кредитных договоров.