Банк требует досрочно погасить кредит.

Добрый день. Из-за падения доходов на фоне экономического кризиса и ситуации с коронавирусной инфекцией мной были допущены незначительные просрочки оплаты процентов по кредиту. По состоянию на 02 июня 2020 г. Задолженность мною оплачена полностью. Не смотря на полное погашение задолженности на 02 июня 2020 Банк требует от меня досрочно погасить кредит, ссылаясь на то, что я не смогу войти в график платежей. Требование банка поступают мой адрес в устной форме в виде телефонных разговоров или SMS сообщений от менеджера банка по просроченной задолженности. Хочу подчеркнуть, что письменного уведомления от банка я не получал! Но тем не менее в инет-банке выставлена полная сумма к оплате и каждый день растут штрафы за не уплату. Если нет письменного уведомления от банка, продолжать платить согласно графика?

Обратились с жалобой в ЦБ России, но пока данное обращение находиться на стадии рассмотрения. Правомерны ли действия банка и что делать нам в подобных ситуациях? Заранее Вас благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация не совсем ясна. Вы оплатили просрочку по нескольким платежам и вошли в график обратно? Какую сумму осталось оплатить по договору? Вы в настоящее время по графику уплачиваете сумму ежемесячного платежа?Что бы расторгнуть ваш договор банк должен для начала в письменной форме уведомить вас об этом и подать иск в суд. А Вы в суде уже будете отстаивать свои права. Но что бы точнее подсказать по ситуации, конечно необходимо смотреть документы. С Уважением.

Здравствуйте, Вячеслав!

Советую Вам подать заявление о предоставлении отсрочки на период образовавшейся просрочки в связи с ситуацией самоизоляции на фоне распространения коронавируса.

Если банк откажет, то подавайте жалобу в Центробанк.