Имела ли право фирма-займодатель разглашать про меня информацию?

Я оформила займ в МФО и допустила просрочку, они начали звонить по номеру мамы и подруги. Дозвонились подруге и нахамив, сказали ей что я должна деньги сумму, а также угрожали, что пошлют судебных приставов. Маме пришло смс такого содержания, что такая-то погасить долг сумма в организации, либо будет выезд приставов для ареста имущества. Вопрос имели ли они право сообщать мои данные?
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 857 Гражданского кодекса Российской Федерации . Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Анна (30.03.2014 в 19:49:06)
Распростроняется ли эта статья на МФО? Или только на банки?

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если Вы не давали согласие на обработку и использование своих персональных данных при подписании договора, то действия МФО незаконны. Напишите мне подскажу, как необходимо действовать в данной ситуации.