Рефинансирование кредита не прошло успешно!

Здравствуйте! Рефинансировала кредит атб банка в Сбербанке. Сбербанк в свою очередь деньги перечислил, а кредит атб не закрыт. Хотя в договоре указано, перечисление средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору. Атб утверждает, что я должна была писать заявление о досрочном гашении, хотя, денежные средства лично в банк я сама не приносила. Сегодня пошёл уже 4 месяц, деньги со счета атб, за ежемесячный платёж списываются в обычном режиме, по факту имею 2 кредита в атб и Сбербанке. Что делать? И там и там отправляют.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу на действия банков в Центробанк. Там проведут проверку деятельности банков и пришлют письменный ответ о выявленных нарушениях.

Здравствуйте.

Скорее всего в Вашем кредитном договоре указаны условия досрочного погашения кредита, что при досрочном погашении Вам надо написать заявление. Обращайтесь срочно в банк и пишите заявление. (если не написали).

Если написали, но кредит не закрыт, пишите жалобу в Центробанк.

Добрый день. Для ответа необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Пишите в АТБ заявление и претензию и жалобу в ЦБ и Ассоциацию российских банков.

Добрый день! Начать Вам следует со сверки текстов договоров кредита в обоих банках. И ,конечно, вы вправе на соблюдение ваших прав заемщика и в частности право на достоверное и полное указание всех условий и возможность изменить соглашение согласно ст. ст. 450 ГК РФ и 5 Закона о потребительском кредите. После этого, направьте в банки заявление с предоставлением выписки по счету и требование об уточнении исполнения обязательств подтверждением рассрочки.

Если в одном из кредитных организаций отсутствуют сведения по другому договору, то необходимо их запросить и потребовать внести правки. При нарушении прав потребителя обращайтесь в Роспотребнадзор , ЦБ РФ, в суд и др . И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)