Через 9 лет говорят что долг перед банком

Добрый день.

в 2007 году закрыл кредит потребительский.

На днях, по истечению 9 лет звонят из Банка, говорят что у меня долг 2500р, как такое может быть? 9 лет молчали, а теперь атакуют мой телефон, по 10 раз звонят, говорят что передадут коллекторам мой долг.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: это чистой воды развод на деньги непонятных товарищей, сейчас это процветает, по крайней мере срок исковой давности 3 года и в суд они уже точно не могут подать, а во вторых, шлите их лесом на великом русском,если не хотите портить себе нервы смените сим, а вообще можете по факту вымогательства написать заявление в полицию, все сразу успокоится.

Уважаемый Максим. Пусть говорят. Ничего они с вас не возьмут. Слишком много времени прошло. Гораздо сложнее теперь отбиться от назойливости звонивших. Предупредите, что в полицию обратитесь, если не прекратят звонки. Вобщем ответьте так, чтобы отбить охоту ещё раз набирать ваш номер. Вы поняли как ответить? Если долг передадут коллекторам, то станут соучастниками преступлений, совершаемых этой бандитской организацией при вымогании денег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Даже если допустить, что действительно остался какой-то долг, то взыскать его с Вас в судебном порядке не получится. Пропущены все сроки исковой давности. Я бы написал жалобу в Роспотребнадзор на действия банка, пусть проводят проверку.

Добрый день, Максим! Взыщут еще как взыщут. Значит не был расторгнут кредитный договор. А если договор не расторгнут значит продолжается начисление, если хоть рубль остались должны. 1. Срок действия кредитного договора истек 1.1. Если задолженность погашена При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Каких-либо дополнительных документов подписывать не нужно, например заявления о расторжении договора, дополнительного соглашения к кредитному договору и пр. Однако зачастую после прекращения обязательств заемщика, вытекающих из кредитного договора, у клиента остаются перед банком обязательства по другим договорам, заключенным в целях обслуживания задолженности. Это, например, договор банковского счета - в случае предоставления кредита безналичным путем на расчетный счет клиента. Подобные договоры не расторгаются автоматически в связи с исполнением обязательств по кредитному договору. По таким договорам может накапливаться задолженность, например задолженность за ведение и обслуживание банком банковской карты. Поэтому при полном погашении кредита необходимо написать в банк заявление по форме банка о расторжении сопутствующих договоров, например договора банковского счета, карточного счета и т.д., и получить у банка справку, подтверждающую отсутствие вашей задолженности перед ним по состоянию на текущую дату.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Максим, вы уверенны, что это звонят сотрудники банка? Скорее всего этг просто мошенники, которые пытаются таким образом получить деньги. Обратитесь в банк и узнаете есть ли там какая-то задолженность. А так срок исковой давности три года, так, что взыскать ее не смогут в судебном порядке, даже если она есть.