Звонят мужу и грозятся наложить арест на мои счета, если он не погасит займ

У меня такая ситуация: муж взял экспресс займ без моего ведома. На тот момент мы жили отдельно (муж на тот момент употреблял наркотики). Сейчас мы живем вместе (после реабилитации мужа), однако пока денег нет отдать этот займ. У меня есть 1-ком квартира (выигранная в лотерею), которая сейчас выставлена на продажу (нечем платить налог на выигрыш). Из экспресс займа звонят мужу и грозятся наложить арест на мои счета, если он не погасит займ. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Это только угрозы, у них нет таких полномочий. Либо это делает суд, либо приставы на основании судебного решения и поданного к принудительному исполнению исполнительног листа. Вам только остается пока только обещать этим микрозаемщикам.Есть и другие нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Только приставы могут арестовывать имущемство должника после суда. У Вас суда нет и никто не арестует что-либо.

Нет Аноним не правомерно у Экспресс займа нет таких полномочий - они вправе подать исковое заявление в суд, принудительным взысканием могут заниматься суд. приставы только на основании решения суда!!!