Можно ли попросить об отсрочке выплаты кредитной задолженности?

Скажите, пожалуйста: у меня долг по кредиту 21 000 рублей, описывать у меня нечего, на руках две внучки на иждивении, работаю без оформления. Могут ли мне дать отсрочку на пару месяцев?
Ответы юристов

могут дать, если будут причины уважительные. Обратитесь в кредитную организацию. В любом случае заявление Вы напишите. Если откажут, то в суде в последствии Вам это поможет снизить сумму штрафных санкций и уже там просить отсрочку.

Но проценты по отсрочки все равно начисляться будут

Здравствуйте!

Если задолженность по кредиту не взыскана в судебном порядке, то Вам необходимо договариваться с банком (а там на их усмотрение -дадут отсрочку или нет, реструктуризацию и т.п.).

Если долг взыскан в судебном порядке, то Вам необходимо обратиться в суд, рассмотревший дело с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (при этом Вам надо выбрать что Вы хотите рассрочку или отсрочку). К заявлению приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (справки о доходах, справки об обучении внучек).

Рада, если смогла помочь.