Банк удержал зарплату в 100% объеме

Имеет ли право банк без решения суда и уведомления удерживать заработную плату в 100% объеме?
Ответы юристов

Добрый вечер. Удерживать не имеет права до решения суда.

1. Заставить вас отдавать часть зарплаты может только суд, если не истек срок исковой давности.

2. Работодатель будет гасить ваш долг из вашей зарплаты только тогда, когда получит из суда исполнительный лист. В этом листе должна быть указана сумма долга.

3. Размер удерживания заработной платы устанавливается законом, но никто не имеет права забрать у вас всю зарплату.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:
— 20% от зарплаты;
— 50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;
— 70% — особые случаи.

Если вы являетесь должником банка, и суд постановил о взысканиях из вашей зарплаты, то это будет в большинстве случаев — 50% удержания.

Но и в этом вопросе есть исключения.
Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;
Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.
Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты).
Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Добрый день, Баир!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия.

Об этом сказано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента»

«В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.»

К тому же по решению суда из ваших доходов в соответствии с ч.2, ст.99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, необходимо смотреть договор с банком, если вы в нем разрешили в случае просрочки по кредитам списывать денежные средства в счет погашения задолженности с любого вашего счета, открытого в этом банке, то соответственно банк ничего не нарушил.

Но в любом случае, вам нужно обращаться с иском в суд.

Во-первых, обратитесь в банк и узнайте основания для списания средств. Лучше письменно.

Если у вас кредит/кредитная карта в данном банке, внимательно прочитайте условия погашения. Банки имеют привычку записывать условия о погашении путем безакцептного (бесспортного) списания.

Это действие оспаривать через суд.

Если задолженность образовалась в отношении другого лица (не данного банка), то без наличия требования банк сам списать не может. Это он вам и должен ответить.

Во-вторых, в отношении списания з/п в 99 статье есть уточнение "4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."