Нечем платить кредит, банк угрожает тюрьмой, но ведь я не злостный неплательщик

У меня долг в двух банках, я просил у обеих рефинансирование, просил реструктуризацию, но мне отказали, а денег у меня нет. Умерла дочь, через месяц зять, осталась внучка. Жена после смерти дочери до сих пор никак не поправиться, денег нет совсем. Я уже выбился из сил, теперь у меня только пенсия, у жены нет. Банк угрожает МВД, тюрьмой и тд. Но ведь я не злостный неплательщик, я два года честно вовремя, но все, больше нечем.
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав!

Привлечь Вас к уголовной ответственности по факту неуплаты кредита банки не смогут. Единственное, они смогут взыскать с Вас задолженность в гражданском порядке.

Если банки обратятся в суд, Вы вправе будете использовать все предусмотренные законом возможности для защиты своих прав, в том числе - обратиться с ходатайством о снижении размера начисленной неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203,434 ГПК РФ.

В ходе исполнения решений судов максимально возможные ежемесячно удержания из Вашей пенсии не могут превышать 50% (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Кроме того, п.1 ст.446 ГПК РФ предусмотрен перечень имущества, на которое вообще не может быть обращено взыскание:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Никакой тюрьмы не будет! На вас банк подаст в суд. и потом будут из пенсии удерживать часть денег и никаких проблем. им это не выгодно поэтому они вас запугивают!

Здравствуйте Вячеслав!

"Банк угрожает МВД, тюрьмой и тд."

  1. Записывайте угрозы на диктофон (телефон и пр.)
  2. Подайте заявление о вымогательстве банком в полицию.
  3. Перепишите всё свое имущество на внука.
  4. Получите решение суда и обжалуйте его до вступления в законную силу.

Здравствуйте! Уголовная ответственность в данном случае наступить не может, отсутствует состав преступления, поскольку с Вашей стороны отсутствует злостность. Что касается угрозы тюрьмой - она нереальна. Максимум, что банк сможет сделать это взыскать задолженность в судебном порядке, а далее процедура принудительного взыскания через службу судебных приставов. Поскольку у Вас имеется пенсия, то из нее будут частично производиться удержания (в размере, установленном приставом) до полного погашения долга. Минимум имущества, необходимого для жизни, Вам будет оставлен. В Вашем случае переживать особо не за что.

Рада, если смогла помочь.

Здравствуйте!

Оплачивайте хотя бы по 100 рублей по каждому из кредитных договоров, это будет доказательством Вашего желания исполнять обязательства в силу возможности и готовьтесь к судебному взысканию задолженности по кредиту, после которого из Вашей пенсии ежемесячно будут вычитать 50% до погашения задолженности по кредитам. Оснований для привлечения Вас к какой либо уголовной ответственности нет - это всего лишь психологическое давление сотрудников банка.

Удачи Вам!

Не общайтесь с банком, а если будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Не платите ничего и не обращайте внимания на вопли кредитора (банка).

Пусть идёт в суд и цивилизованно пытается взыскать задолженность.

При этому у Вас будет оставаться прожиточный минимум (6-7 тыс. руб.) и иное, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Уважаемый Вячеслав. Вы пишете, что банк угрожает МВД, тюрьмой. А ещё чем? А банк знает, что такое тюрьма? И как туда попадают? Не ведитесь на развод. Это от желания банка получить деньги с вас наиболее лёгким путём. Взять на испуг, если не сказать по другому.

Даю вам ст.159.1 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Разве вы мошенник, похитивший денежные средства? Нет. Значит ничего не бойтесь. Это уже проблемы банка, как с вас получить долг. Причём не все решения суда исполняются. В лучшем случае банк через суд взыщет с вас задолженность, которую будут удерживать с вашей пенсии не более 50%. А вы в суде просите рассрочку платежей. Ничего страшного не произошло! Пожалуйста успокойтесь и примите мои соболезнования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно конечно и записать угрозы, но то, что банку их будет сложно приписать, они от всего открестятся, а номера телефонов с которых звонят вряд ли у Вас естсь. Полиция не будет в этом вмешиваться и уж тем более на прослушку ставить, чтобы засечь. Но в любом случае эти все угрозы ни чем не обоснованны. Только в порядке гражданского производства банк сможет взыскать сумму долга и штрафных санкций. Последние можно занчительно снизить, а на возврат еще и отсрочку попросить

Во-первых, угрозы не обоснованны т.к. банк не имеет таких полномочий. Максимум что возможно в этой ситуации - это суд. Какую же ответственность по Законодательству РФ несет заемщик за неуплату кредита? Ответственность бывает разная, приведу только отдельные моменты:

  1. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства, и иные ценности, находящиеся в кредитной организации по решению суда или прокуратуры. Так, статья 27 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 гласит:
    - На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

    А статья 33 этого же закона предоставляет банку следующие права:
    - При нарушении заёмщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.
  2. За этим последуют меры принудительного исполнения (по исполнительным документам, принимаемыми судами). В соответствии со статьёй 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются:

    1. обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2. обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3. обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4. изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5. наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6. обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7. совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8. принудительное выселение должника из жилого помещения;

    9. освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

И как последняя мера, это уголовная ответственность за неуплату кредита. Так, в статье 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) Уголовного кодекса РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено следующее:
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается:
- штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
- либо принудительными работами на срок до двух лет,
- либо арестом на срок до шести месяцев,
- либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Елена Викторовна, Центр Юридической Поддержки

Наши контакты: +7 495 63-915-63

+7 495 61-014-01

E-mail: 6391563@mail.ru

Адрес: 127322, г.Москва, ул.Милашенкова, д.10,

Проезд до ст. м.Тимирязевская (от метро пешком) или

м.Дмитровская (Т 3, 29 до ост."ул.Милашенкова, д.13")