Как получить отсрочку по кредиту?

Мой отец взял автокредит на покупку грузового автомобиля. Кредит он выплачивал исправно в течении 2ух лет. Месяц назад на его авто был совершен наезд, другим грузовиком. Виновен тот водитель, машина отца сильно пострадала и не на ходу. Водитель того автомобиля получил травмы и находится в больнице. Сотрудники ГИБДД возбудили административное дело и запретили отцу восстанавливать автомобиль до вынесения официального решения. Прошло 4 недели, решения все еще нет. Инспектор ГИБДД объясняет это тем, что у них все в отпуске, и они все еще не допросили виновного водителя, так как некому съездить в больницу. Дело затягивается. Автомобиль – единственный источник дохода и платить по кредиту нет возможности. Я составил письмо в банк с просьбой предоставить отсрочку по платежу. Со мной связался сотрудник банка и сказал, что бы я не беспокоился, они все решат. Затем когда подошел очередной платеж мне сотрудник банка сказал, что его нужно оплатить, поскольку у них еще нет решения,а до следующего платежа они все решат и предоставят отсрочку. Подошел черед следующего платежа, но ответа из банка не было. Я решил позвонить в банк и мне сказали, что по моему решению отказ, причину мне объяснить не смогли, официального, письменного ответа предоставлено не было.

Вопроса у меня 2: 1) как поторопить сотрудников ГИБДД, поскольку от их решения зависят сроки восстановления автомобиля? 2) как избежать пени по несвоевременной оплате кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте! По поводу кредита - предоставление отсрочки - это право, а не обязанность банка. Поэтому при просрочке избежать начисления пени не получится.Если суммы выплат по кредиту очень большие, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о признании кредитного договора недействительным полностью или в части.

На действия сотрудников ГИБДД можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру

Вариант уладить проблему для банкиров гораздо более выгоден, чем взыскание долга через суд. Обращение в суд требует больших затрат, к тому же нет никакой гарантии, что они смогут взыскать с вас долг в полном объеме. Если банк категорически отказывается входить в ваше положение, то ничего больше не остается, как готовиться к суду. Потребуйте в банке письменный отказ о реструктуризации долга. Это покажет судьям, что вы пытались решить проблему долга.

Что касается "поторопить сотрудников ГИБДД". Жалобу в прокуратуру и начальнику ГИБДД города и района. Даже если она ниокажет никакого действия, то возможно пригодится в будущем в суде как подтверждающем факт ваших попыток решить ситуацию.

Всего Вам доброго. Надеюсь мои рассуждения Вам были полезны.