Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить отсрочку по кредиту?

Мой отец взял автокредит на покупку грузового автомобиля. Кредит он выплачивал исправно в течении 2ух лет. Месяц назад на его авто был совершен наезд, другим грузовиком. Виновен тот водитель, машина отца сильно пострадала и не на ходу. Водитель того автомобиля получил травмы и находится в больнице. Сотрудники ГИБДД возбудили административное дело и запретили отцу восстанавливать автомобиль до вынесения официального решения. Прошло 4 недели, решения все еще нет. Инспектор ГИБДД объясняет это тем, что у них все в отпуске, и они все еще не допросили виновного водителя, так как некому съездить в больницу. Дело затягивается. Автомобиль – единственный источник дохода и платить по кредиту нет возможности. Я составил письмо в банк с просьбой предоставить отсрочку по платежу. Со мной связался сотрудник банка и сказал, что бы я не беспокоился, они все решат. Затем когда подошел очередной платеж мне сотрудник банка сказал, что его нужно оплатить, поскольку у них еще нет решения,а до следующего платежа они все решат и предоставят отсрочку. Подошел черед следующего платежа, но ответа из банка не было. Я решил позвонить в банк и мне сказали, что по моему решению отказ, причину мне объяснить не смогли, официального, письменного ответа предоставлено не было.

Вопроса у меня 2: 1) как поторопить сотрудников ГИБДД, поскольку от их решения зависят сроки восстановления автомобиля? 2) как избежать пени по несвоевременной оплате кредита?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! По поводу кредита - предоставление отсрочки - это право, а не обязанность банка. Поэтому при просрочке избежать начисления пени не получится.Если суммы выплат по кредиту очень большие, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о признании кредитного договора недействительным полностью или в части.

На действия сотрудников ГИБДД можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру

()

Вариант уладить проблему для банкиров гораздо более выгоден, чем взыскание долга через суд. Обращение в суд требует больших затрат, к тому же нет никакой гарантии, что они смогут взыскать с вас долг в полном объеме. Если банк категорически отказывается входить в ваше положение, то ничего больше не остается, как готовиться к суду. Потребуйте в банке письменный отказ о реструктуризации долга. Это покажет судьям, что вы пытались решить проблему долга.

Что касается "поторопить сотрудников ГИБДД". Жалобу в прокуратуру и начальнику ГИБДД города и района. Даже если она ниокажет никакого действия, то возможно пригодится в будущем в суде как подтверждающем факт ваших попыток решить ситуацию.

Всего Вам доброго. Надеюсь мои рассуждения Вам были полезны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: