Можно ли погасить основную задолженность по кредиту без процентов?

Здравствуйте! У меня есть потребительский кредит. Могу ли я погасить основной долг, при этом не выплачивая проценты? Т.е. сколько взял, столько и отдал?
Ответы юристов

Уважаемая Алина!

Буду честен с Вами.

Если договоритесь с банком, то ДА.

Если не договоритесь, то НЕТ.

Но согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ и заключенного Вами кредитного договора на Вас лежит обязанность ПО ВЫПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ.

А так как банк не благотворительная организация и ее цель извлечь прибыль, то вряд ли банк пойдет Вам на встречу.

Единственное что возможно..так это уменьшить сумму процентов, если Вы досрочно погасите кредит. Но там тоже есть свои нюансы.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день, Алина!

Вы должны погасить кредит в размере, предусмотренном договором, включая основной долг и проценты.

Если есть вопросы - обращайтесь.