Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Повышение ставки по кредитному договору после отмены страхования жизни.

Добрый день,

Кредит был оформлен 17.04.2020 под ставку 10,9% с условием страхования жизни.

20.04.2020 я оформил отказ от страхования жизни и банк поднял мне ставку до 16,9% годовых по кредитному договору

Законны ли действия со стороны банка, учитывая то, что страхование является добровольной услугой, от которой клиент вправе отказаться в течение 14 дней после даты оформления кредитного договора?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Такое возможно, но при условии, что нужно смотреть ваш кредитный договор, скорее всего там есть какие-то оговорки, которые стоит изучить

()

Добрый день!

Действительно, точную консультацию можно дать только после изучения договоров. Но даже без них обращают на себя следующие обстоятельства. Кредитный договор не относится к числу публичных (ст.426 ГК РФ). Это означает, что банк не обязан заключать кредитный договор с любым обратившимся к нему лицом. И если банк соглашается он всячески страхует свои риски от непогашения кредита. Соответственно, желание банка, чтобы Вы заключили договор страхования, обусловлено защитой своих экономических интересов. Отсюда и несколько пониженный (с точки зрения банка) процент по кредиту.

Как Вы правильно указали, Вы вправе были расторгнуть договор страхования. Понимал это и банк, поэтому внимательно изучите условия кредитного договора, возможно там есть оговорка, что в случае отказа заемщика от договора страхования займодавец вправе в одностороннем внесудебном порядке поднять процент по кредиту. С точки зрения действия в гражданском праве принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) банк вполне мог включить в договор такое условие.

Окончательно ответить на Ваш вопрос можно после тщательного изучения судебной практики, возможно уже сформировалась линия либо в сторону интересов заемщиков либо в сторону интересов банка.

()

Добрый день. Надо читать договор. Если кредитный договор заключается в непредпринимательских целях между гражданами (являющимися слабой стороной) и банками, то их правоотношения подпадают под действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей, Закон).
Согласно п. 2 ст. 16 Закона приобретение одних товаров и услуг не может ставиться в зависимость от приобретения других товаров и услуг.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому такой дополнительный способ обеспечения кредитного обязательства, как страхование заемщиком риска своей ответственности, по которому выгодоприобретателем будет выступать банк, может быть только добровольным.
Действия кредитных организаций несут в себе признаки нарушения не только положений ГК РФ и Закона о защите прав потребителей, но и антимонопольного законодательства.

В соответствии с п. 4.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств <1> (далее - Обзор), условие кредитного договора, предусматривающее необходимость страхования жизни и здоровья заемщика, действительно, если потребитель добровольно на него соглашается, имеет возможность отказаться и получить кредит на иных, но не дискриминационных условиях <2>.
--------------------------------
<1> Утв. Президиумом ВС РФ 22 мая 2013 г.
<2> Так, Постановлением ФАС МО от 16 июля 2012 г. по делу N А40-127456/11-2-869 были оставлены в силе решения нижестоящих судов, признавших незаконным Постановление УФАС по Чувашской Республике, и признано законным увеличение ставки кредита, выдаваемого под залог недвижимого имущества, без заключения заемщиком договора страхования на 3%.

Установление обязанности застраховать жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора, причем требование о страховании заемщика в конкретной названной банком компании и навязывание этой услуги не основаны на законе (п. 4.2 Обзора).Финансовая и юридическая грамотность населения постепенно растет. Некоторые клиенты, например, записывают разговоры с сотрудниками банков на диктофон или видео. И все чаще заемщики самостоятельно обращаются в суды общей юрисдикции с исками, требуя признания недействительными условий кредитного договора о подключении к программе страхования жизни и здоровья, а также расторжения такого договора и взыскания компенсации морального вреда <1>.
--------------------------------
<1> См., например: Определение ВС Республики Карелия от 27 марта 2012 г. по делу N 33а-368/2012; Апелляционные определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Татарстан от 13 августа 2012 г. по делу N 33-8145/12; Астраханского областного суда от 25 июля 2012 г. по делу N 33-2112/12; Кемеровского областного суда от 13 сентября 2012 г. N 33-8988; Орловского областного суда от 21 мая 2013 г. N 33-1100.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: