Отсрочка платежей по займам. Звонки с угрозами

Здравствуйте! В связи сложившийся ситуации в стране, ограничительных мер, самоизоляции, был потерян основной источник дохода. Работал по договору, ип.

Под критерий кредитных каникул в компании мигкредит не подхожу. Так как нет справки 2 НДФЛ. Как можно избежать штрафов, террористическую телефонную атаку на себя, родственников и работодателей?

Заранее звонил в компанию, предупреждал о такой ситуации. Получил первый день просрочки и посыпались звонки с угрозами.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете ссылаться на п.3 ст.401 ГК РФ освобождающую от ответственности в том числе и субъекта предпринимательской деятельности в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, к числу которых относится и эпидемия. Исключение будут составлять договоры если в них прямо указано, что стороны не освобождаются от ответственности даже если действуют указанные обстоятельства. Итак, первым делом проверьте гражданско-правовые договоры на предмет таких условий. Если контрагенты будут беспокоить ссылайтесь на указанную норму. Кроме этого для усиления своей позиции Вы можете получить в региональной торгово-промышленной палате заключение по Вашим договорам на предмет действия обстоятельств непреодолимой силы. С таким заключением на руках Вы точно сможете на законных отказывать кредиторам пока данные обстоятельства действуют. Такие заключения указанное лицо выдает сейчас бесплатно.

Здравствуйте

На данный момент вы можете просить отсрочки кредита в связи с уменьшением вашего дохода, а никак не пандемии. Просить нужно письменно. И требовать письменного ответа от организации. Если откажут, то подавать в суд, так как у вас не было просрочке ранее, то данный факт покажет, что вам можно доверять.

Вины вашей на данный момент нет. Если будут угрожать пишите жалобу в прокуратуру.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>> 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Здравствуйте!

Вне зависимости от наличия либо отсутствия права на предоставление кредитных каникул, угрожать Вам и Вашим родственникам сотрудники кредитных учреждений не имеют права. Кроме того, количество звонков вообще должно быть ограничено.

Таким образом, в случае, если подобные действия продолжаться, Вы вправе обжаловать их в прокуратуру, ЦБРФ в установленном законом порядке.

А если в Ваш адрес поступают угрозы о применении физического наслисия либо иных противоправных действий, то Вам следует обратиться с заявлением в полицию.