Товар в счет погашения задолженности по кредиту

Добрый день! Я являюсь самозанятым ИП (розничный магазинчик). Недавно появилась задолженность перед банком по кредиту (на меня, как на физлицо оформлен). Имеет ли право банк в судебном или ином порядке забрать в счет погашения долга товар и тп из моего магазина?
Ответы юристов

Добрый день.

ИП, как и просто гражданин, отвечает по свои долгам всем своим имуществом. Поэтому, если будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту, судебные приставы (не банк) будут искать любое имущество, принадлежащее Вам. В том числе, это может быть и товар из магазина.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Марина (05.06.2016 в 21:05:11)
я бы хотела уточнить, что кредит я брала , как физ лицо, не как ИП. И еще, приставы ведь не вправе забирать, так сказать, инструмент, для заработка, коим и является магазин и все его содержимое, включая торговое оборудование(шкафы/стойки) и товар, ведь если это все опишут- то автоматически я лишаюсь получать доход, с которого будут погашения долга. Или я заблуждаюсь?

Здравствуйте! Неважно, в каком статусе Вы брали кредит, взыскание может быть наложено на всё имущество. Магазин и его содержимое, включая оборудоваие, к сожалению, инструментом, необходимым для заработка, не является.

Вам лучше всего внимательно следить за тем, не подан ли против Вас иск (никаким иным способом взыскать задолженность невозможно), участвовать в судебном процессе, снижать размер задолженности, затягивать суд, подавать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. С момента подачи иска таким образом пройдёт где-то полгода, за это время сможете подготовиться к тому, что возможно приставы будут описывать имущества, есть много способов вывести имущество из ИП

Здравствуйте, Марина!

До вынесения решения суда по делу - однозначно нет!

После вынесения решения суда делом будут уже заниматься приставы, которые вполне могут обратить взыскание на товар в Вашем магазине. Раз Вы ИП, то отвечаете лично по всем своим долгам всем имуществом, в том числе и тем, что используется для осуществления заработка. При этом, приставы вполне могут арестовать товар в Вашем магазине и направить его на реализацию в счет погашения Вашего долга перед банком.