После письма от коллекторов оплатил долг в банке, лицевой счет не закрыли. Накопился долг. Что делать?

Добрый вечер. Вчера мне пришло письмо от агенства досудебного урегулирования "бизнесколлекшн"(примерно так). Там меня обрадовали о моем долге перед мтс-банком в 24000 рублей. Счет этот закрыт, по этому кредиту мне приходило письмо от коллекторов в 2013 или 2014 году. Там я все оплатил. Вопрос в следующем: как мне пришло письмо от агенства досудебного урегулирования, а мтс-банк за почти 3 года не одной бумажки не прислал. Как поступать? Агенство предлагает занять, одолжить (чуть ли не своровать видимо) но заплптить долг в течении 3х дней с момента получения письма.
Ответы юристов

Добрый вечер, Михаил!

Чтобы ответить на Ваш вопрос по существу необходимо видеть документы, подтверждающие погашение долга и кредитный договор с банком, а также договор цессии (передачи долга коллекторам). Ситуация бывает разная. После погашения долга с Вами должны были расторгнуть кредитный договор. Но видимо договор не расторгнут вот и происходит начисление.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Не обращайте на коллекторов никакого внимания и ни в коем случае не платите ни копейки. Все долги можно взыскать только в судебном порядке, при этом большую часть задолженности, даже если она существует, удастся списать за счёт подачи ходатайтсва о снижении неустойки. Поэтому в суд обычно никто не обращается. Кроме того существует срок давности, которые составляет три года. Судя по всему, он уже истёк или вот-вот истечёт. Коллекторов отправляйте подальше в как можно более грубой форме. В случае если не отстанут, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если совсем уж интересно можете в офисе МТС заказать выписку со своего лицевого кредитного счёта, её Вам обязаны предоставить, и по ней будет видно, существует ли задолженность и как она образовалась.

Добрый день.

Во-первых, когда они позвонят еще раз, потребуйте предоставить документ подтверждающий их право требовать задолженность. Во-вторых, потребуйте рассчет Вашей задолженности. И если получите такие документы, обратитесь с ними в Роспотребнадзор с просьбой проверить правильность начисления задолженности. Пусть с ними воюет Роспотребнадзор, им это проще, чем Вам. А еще можно написать жалобу в прокуратуру. Но ни при каких обстоятельствах не платите им!!! Если коллекторы поймут, что из Вас можно вытянуть деньги - прессинг увеличится.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, абсолютно вг всем согласен с ответом на Ваш вопрос юриста Салмина Владимира Сергеевича, объективно и точно. Не стоит обращать никакого внимания на коллекторов и более никому ни копейки.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

К сожалению,общаться с коллкекторами почти всегда безрезультатно. Просто игнорируйте это письмо. Сейчас Вы можете только полностью погасить весь долг или ждать вынесения решения суда. Частичная оплата уйдет на погашение процентов по кредиту, а не на основной долг.

Также рекомендую запастись диктофоном, чтобы когда начнутся звонки от них, можно было сделать аудиозапись и на основании нее подавать заявление в полицию о вымогательстве.