Кредит не давали пока не соглашусь на страховку. Возможно ли вернуть деньги?

Добрый день.

С 1 июня вступило в силу указание Банка России, позволяющее гражданам отказываться от навязанной страховки.

У меня есть действующий кредит. Кредит не давали пока не соглашусь на страховку. Возможно ли сейчас вернуть деньги за страховку и как?
Ответы юристов

Здравствуйте! Данное указание не распространяется на ранее взятые кредиты. Но Вы можете расторгнуть договор страхования, признать его навязанной услугой и вернуть деньги с неустойкой и компенсацией морального вреда, если докажете в суде, что получение кредита было обусловлено необходимостью заключить договор страхования. Для того, чтобы оценить перспективы судебного дела нужно занть содержание кредитнго договора и договора страхования, здесь очень многое завист от формулировок.

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Здравстуйте,

Да можете. Но Вам придется подавать иск в суд о навязывании Вам договора страхования. При этом Вы сможете отсудить не только стоимость услуги, но и моральны вред и неустойкку за период просрочки расторжения такого договора.

Здравствуйте. Доказать , что страховка была навязанна можно (существует подобная судебная практика).В Иск строить на ст. 16 "Закона о защите прав потребителей". Вызвать в суд представителей Роспотребнадзора, которые будут выступать на вашей стороне. Так как страховка я так понимаю была оформленна тоже на кредитные деньги, то сумма автоматический уменьшится и разницу переплаченных процентов вам вернут. Плюс моральный вред, плюс пользование чужими денежными средствами. И как показывает практика в таких случаях после судебного решения в должниках уже остается банк.

Но в любом случае нужно смотреть кредитный договор.

Обращайтесь vladimir.7.78@mail.ru