Судебный приказ по кредиту был в 2015 году и с тех пор тишина

Здравствуйте. У меня была проблема с банком. Взял кредит в 2014, через 6 месяцев перестал платить. Присылали письма и звонили. Последние письма были 5 месяцев назад. У приставов задолженности нету, зато смотрю суд был. Судебный приказ в 2015 году летом и до сих пор тишина. Что это значит? Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте! Видимо получили судебный приказ, но ещё не предъявили его приставам. Это могут сджелать в любое время в течение 3 лет после получения. Поэтому вам лучше обратиться в мировой суд, пролучить копию судебного приказа и в течение 10 дней написать на него возражения. Тогда приказ должны отменить

Добрый день. Действительно срок предъявления судебного приказа - 3 года с момента получения. Но, если Вы узнали об этом только из интернета и не получали официальных документов, то, может лучше, подождать пока истечет срок на предъявление? А если предъявят приставам, то восстановить срок и выразить несогласие с судебным приказом. И перейти к иску.

Добрый день, в соответствии с ч.3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет.

Летом 2018 года истечет срок давности предъявления судебного приказа в службу судебных приставов, до этого времени взыскатель может подать приказ приставу.