Банк списывает в счет погашения долга всю зарплату с карту: законно ли это?

Здравствуйте! У меня зарплатная карта банка А и там же кредитная карта, на которой имеется долг! Ситуация такая, вчера пришла зарплата и банк всю её списал в счёт долга. Консультант в банке сказала, якобы банк может это сделать в одностороннем порядке. Имеет ли он на это право? Если нет, куда нужно обращаться для решения данного вопроса? Я собираюсь оплачивать данный кредитный продукт, но не весь сразу!
Ответы юристов

Отношения между кредитором и заемщиком регулируются действующим закнодательством и договором. Договор не должен противоречить требованиям закона. Банк невправе списывать в полном объеме заработнуюплату. Поэтому Вам необходимо обратиться с жалобой к руководству банка, в прокуратуру или с иском в суд.

Добрый вечер, Максим.

Надо смотреть договор с банком.

В таком контексте как вы сообщили.. действия банка неправомерны. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с законом, возможно удержание не более 50 %.

Имеется судебная практика о незаконности действий банков при 100% списании в одностороннем порядке. Даже если такая возможность включена в кредитный договор, или имееются аналогичные пункты в договоре по обслуживанию карт.

Обратитесь с претензией в банк (письменно!) дабы получить официальный ответ.

В случае неудовлетворительного для вас ответа, можно подавать в суд с иском к банку.

Добрый день!

Действия банка неправомерны.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании незаконно списанной со счёта заработной платы, и, при наличии в договоре условия, позволяющего банку производить списание со всех счетов заёмщика, - о признании данного условия недействительным.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Максим нужно смотреть кредитный договор, там наверняка есть условие позволяющее банку списывать сумму ежемесячного платежа по кредиту с зарплатой карты.

Удачи вам!
В

Нужно смотреть условия договора с банком.

Если согласились на безакцептное списание денег - всё законно.