Банк требует досрочного погашения задолженности по кредиту: что делать?

Добрый день! Оформил кредитную карту 01.03.13 года с лимитом на 25 т. р. в банке и взял потребительский кредит 01.05.13 года на сумму 130000 в том же банке. Исправно платил на протяжении 11 месяцев. Попал под сокращение, сейчас не работаю, просрочка по выплатам 7 месяцев. Банк требует досрочного погашения задолженности и расторгает договор в одностороннем порядке. От выплат по кредиту не отказываюсь. Что делать?
Ответы юристов

Необходимо выплатить задолженность банку.

Уважаемый Аноним!

Вариантов несколько.

1. Можете пойти на рефинансирование(перекредитование), т.е. взять кредит в этом или в другом банке в таком размере, чтобы погасить оба эти кредита и можно было бы платить некоторое время взятый.

2. Просить в банке рассрочки..отсрочки...

3. Обратиться в суд самому, чтобы отсудить разные комиссии по страховке, по ведению ссудного счета, обслуживанию кредита и т.д.

4. Пойти на реструктуризацию, но здесь нужно быть осторохным, так как в ней есть подводные камни...

УСПЕХА.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго дня вам!!

Надо договор кредитный смотреть.Что указано в пункте "расторжение договора в односторонем порядке"?если там написано, что банк имеет на это право при след обстоятельствах "......" и указаны обстоятельства расторжения и именно сейчас этот момент наступил то тогда имеет право с вас требовать, если не соответствует обстоятельствам по договру, то не имеет - и можно в суд иск подать о нарушении условий договор, также обратитесь в банк за отсрочкой платежей или рассрочки.Я уверенна почти что вам откажут , поэтому сразу же с них берете письм.офиц.отказ - это вам на суде(если банк на вас подаст) очень поможет.Надо смотреть договор по факту выявления нарушений банка по нему - подавать первыми в суд с иском, это если банк не даст отсрочки вам.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Обратитесь в банк с письменным заявлением о приостановлении начисления штрафных санкций либо под отметку о вручении на Вашем экземпляре заявления, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Свой экземпляр заявления с отметкой банка или уведомление о вручении - сохраните на случай последующего судебного разбирательства.

При обращении банка в суд, Вы вправе будете ходатайствовать о снижении размера начисленной неустойки, в случае её несоразмерности, в соответствии со ст.333 ГК РФ, просить о рассрочке исполнения решения суда (ст.203, 434 ГПК РФ). Также Вы сможете предъявить свои возражения по размеру взыскиваемых требований, при наличии в договоре незаконных условий о комиссиях, страховках и т.д., что поможет существенно снизить размер предъявленных исковых требований.

Как указали коллеги выше, можете попробовать рефинансироваться. К процедуре реструктуризации советую не прибегать - можете попасть в еще более худшее финансовое положение.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.