По поводу банкротства.

Оформили банкротство, но деньги за кредит сняли.
Ответы юристов
Здравствуйте. Финансовый управляющий в курсе? Это больше к нему вопросы. Исполнение должно быть приостановлено. Аресты со счетов сняты. Такое конечно бывает, банкам только выдернуть средства. Пусть Ваш финансовый поставит все на контроль. По идее нужно обращаться в суд и возвращать деньги в к.м. это преимущественное удовлетврение требований одного из кредиторов. В этой ситуации оно незаконно.

Единственное законное основание, это когда деньги сняли до дня принятия определения судом
Добрый день!

Если гражданина признали банкротом, а на его обязательства перед кредиторами наложили мораторий (приостановили), следовательно кредитор не имел право списывать деньги, и для их возврата необходимо обращаться с иском в суд.

Здравствуйте.

Списание долгов происходит не по решению о признании банкротом, а после издания определения суда о завершении реализации имущества.

Вам следует связаться с управляющим и выяснить составлен ли отчет, где управляющий должен указать итоги расчета с кредиторами, суммы и виды оставшихся обязательств. На основании отчета суд принимает определение о завершении реализации имущества. Посде этого банкрот будет освобожден от обязательств.

Вам следует запросить у банка информацию о списании задолженности.

Банк сможет требовать долги только если определением суда отдельные обязательства исключены из списания или если просрочка возникла по текущим платежам.

Если все условия выполнены, Вы вправе вручить претензию банку о возврате незаконно списанных денежных средств. Карту банка (если есть) следует закрыть.

Добрый день! В каком плане оформили? Подали заявление или уже суд закрыл процедуру и признал полностью банкротом? Кто списал? В данном случае необходимо подавать письменные мотивированные заявления. Что бы дать рекомендации необходимо больше информации.

Здравствуйте!

Если процедура банкротства уже окончена, вынесено решение Арбитражного суда, то Вы можете составить претензию в письменной форме банку. К ней приложите копию постановления Арбитражного суда о банкротстве. Претензионное письмо отправляйте по почте, либо принесите в любое отделение банка лично. Претензию нужно составить в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте, поставьте уведомление о принятии и номер входящего сообщения. По горячей линии банка узнавайте о ходе рассмотрения претензии. В течение 30 дней Вам должны дать ответ. Если ответа не будет, то нужно подать жалобу в контролирующий орган - ЦБ РФ.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,
Пока процедура банкротства не завершена, Вам могут начислять долги и списывать их за счет выявленнного имущества.

После выненсения решения арбитражного суда о банкротстве списания с Вас прежних, заявленных при банкротстве долгов уже будет нарушать процедуру.

Это дает Вам право подавать жалобу в банк или в Центробанк России (туда можно подать жалобу даже через официальный сайт: https://cbr.ru/reception/).