Как быть в случае, если имеется большая задолженность по кредиту?

Здравствуйте, у меня есть 4 кредита в банке В, общий долг составляет 245 тысяч, это без процентов, штрафов и пени. Сейчас, наверное, уже 550 тысяч. Я работала в такси не официально, о чем и сообщала в банке при заявке на кредит. Мне давали кредитные карты. Я их исправно платила, пока не рассталась со своим парнем, месяца два думать вообще не о чем не хотелось. Пока очнулась, долг вырос, с работой не получалось обслуживать банк. Долгие поиски работы, потом я встала на биржу труда, платили там 1000 рублей, долг рос, теперь я устроилась на работу, выплатила только мелкие долги по товарным кредитам. Звонят и угрожают. Не хочется отдавать все, что они насчитали. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Затягивая решение вопроса, Вы делаете только хуже.

Выход 1.Письменно обращайтесь в банк с просьбой о реструктуризации кредитов. Ответ сохраняйте.

Выход 2 . Можете инициировать судебный процесс с целью признать кредитный договор недействительным полностью или в части. Не скажу, что шансы очень велики, но может получится уменьшить долг.

Выход 3. Просто ждать, а когда банк обратится в суд, доказывать, что предпринимали все меры для решения вопроса до суда. Шансов мало.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Вам не нужно вступать в переговоры с вымогателями и ждите суда. Потом заявите в суде о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.