Невыплата задолженности по товарному кредиту. Каких последствий стоит ожидать?

Здравствуйте! Я взял телефон в кредит. Ни разу не платил за него, так как моментально потерял работу. На сегодняшний день у меня просрочка 215 дней, и кредит составляет 23 000 рублей. Сегодня мне позвонил банк и говорит, чтобы я оплатил всю сумму до 30 июля, но я объяснял, что у меня нет сейчас таких денег. Я только устроился на работу и смогу начинать платить с середины августа, но они говорят, что не будут ждать и подадут в суд, и с меня вычтут мой долг и штраф за мошенничество в размере 250 000 рублей. Возможно ли это? И может ли банк заключить со мной новый договор, чтобы я оплатил этот кредит месяца за три или четыре?
Ответы юристов

Добрый день, Денис!

По поводу штрафа Вас конечно, припугнули. Но банк действительно может подать в суд, взыскать сумму задолженности, с процентами и неустойкой. Неустойку суд может взыскать в размере, равном основному долгу. Вы вправе будете заявить ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. По поводу отсрочки (рассрочки) платежей по кредиту Вы можете обратиться в банк с соответствующей просьбой, но не факт, что банк пойдёт на такие условия. Поэтому, оптимальный вариант - погасить задолженность в кратчайшее время.

Если есть вопросы-обращайтесь.