Срок давности кредита истёк, приставы не звонят, беспокоят коллекторы

Добрый день! Брала кредит более 11 дет назад, выплатила не весь! Сейчас начали звонить коллекторы, платить или не.
Ответы юристов

оДобрый день!

Ничего не оплачивайте

срок давности давно вышел

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Платить и вести переговоры с коллекторами по этому поводу не советую, так как Вам не предоставлены документы, поэтому отсылайте их решать вопрос цивилизованным способом. Если будут поступать угрозы или СМС (также другое), обращайтесь в полицию. В таком случае наличие мошенников и, соответственно, их неправомерные методы не исключены.
В общем, исходя из практики, могу сделать следующий вывод: все дело в том, что банки, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать её, несмотря на то, что кредит за столь продолжительное время банком наверняка уже списан, да и деньги от коллекторов за продажу долгов банком получен. Коллекторы же в свою очередь могут обратиться к мировому судье с заявлением о постановлении судебного приказа, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Поэтому предоставляю Вам следующий ответ:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы будете иметь право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа на руки.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Ни в коем случае не платите ни рубля. Иначе восстановится срок давности.

Если будут совсем доставать, то направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. ОБратитесь с жалобой в службу судебных приставов на действия этого коллекторского бюро, а также в прокуратуру.

Добрый вечер, Татьяна!

Думаю, для начала вам нужно убедиться, нет ли в отношении вас решения суда по данному делу?

Пока этого не выясните, ничего оплачивать не нужно. Так же, можете направить заявление в прокуратуру на действия коллекторов с приложением выписки звонков. Если понадобится более подробная консультация, пишите на мою электронную почту.

Добрый вечер! Ничего не платите так как срок давности по кредиту истек. Если коллекторы будут звонить с угрозами, пишите жалобу в полицию. Буду благодарна за отзыв