Суд по не исполнению кредитного договора, применение исковой давности

Суд по не исполнению кредитного договора, прошло с момента последнего платежа более 4 лет. Признак заседания был - единолично судьей. Было заявлено о пропуске срока исковой давности, заседание отложено в связи с неявкой ответчика. Пришла повестка на другое число. Вопрос, что ожидать? Присутствовать на заседании нет возможности, возможно, ли применение срока исковой давности? Никаких доказательств судья не запрещает.
Ответы юристов
Здравствуйте!

А как вы заявили о пропуске срока давности, если вас не было на заседании?

В любом случае вам имеет смысл подать в канцелярию суда письменные возражения, где указать на пропуск исковой давности и одновременно ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, так как не сможете присутствовать на следующем

Здравствуйте!

По собственной инициативе суд не может применить срок исковой давности, для этого необходимо заявление стороны по делу. Поскольку Вы не можете участвовать в суде лично, то Вам следует направить письменные возражения на иск, в которых ходатайствовать о применении пропуска срока давности.

Добрый день!

Данную информацию требуется заявлять

Вам стоит обратится к помощи специалиста, который будет представлять Ваши интересы , чтобы Вы могли не являтся

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если ответчик в суде первой инстанции не заявляет о пропуске истцом срока исковой давности, у суда отсутствуют правовые основания для применения пропуска срока.

Здравствуйте

Вам надо подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, если Вы не можете явиться в суд и подать ходатайство о применении срока исковой давности. Такк же Вы можете написать и подать возражения на иск, если имеются.

Добрый день! В данном случае необходимо направить в суд письменное заявление о пропуске срока исковой давности и письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Уточните у Вас на руках имеется исковое заявление?Вы сможете прислать мне его фото?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Добрый день, уважаемая Елена!
Если суд принял заявление о пропуске срока исковой давности, то обязан его рассмотреть и принять решение в силу следующего.

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы вправе подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Права стороны по делу предусмотрены статьей 35 ГПК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!