Нет возможности выплачивать кредиты - могу ли признать себя баннкротом?

Здравствуйте! Все кредиты у меня в виде кредитных карт, на протяжении 10 лет много закрытых в том числе потребительских. На сегодняшний день самый большой долг банку Русский Стандарт, он составляет 500 000 под 39%. Эти карты "приходили" постепенно по ним я веду выплаты в течении 5 лет, новых карт нет за последний год. Несколько лет справлялся с выплатами, открыл ООО ( на фирме кредитов нет) и она перестала работать и приносить прибыль. Сейчас сдаю нулевые декларации и сижу без работы, что делать страшно представить, проценты огромные, имущества нет вообще никакого. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то законные методы на сегодняшний день, признать себя банкротом или ещё что-то? И как поступить с фирмой? Если да то с чего начать? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Виталий. Если Ваша фирма (ООО) не при делах к большим кредитам, то делайте с ней что хотите. А лучше пройти процедуру ликвидации, т.к. она перестала работать и приносить прибыль. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в т.ч. ИП, регулируется ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ. Согласно указанного ФЗ "должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом". Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. При признании Вас банкротом Вы будете освобождены от всех обязанностей погасить долги. Но это процедура достаточно сложная и долгая, которая потребует от Вас много времени, затрат и, наверное, нервов. Есть другой путь. Рано или поздно кредиторы начнут обращаться в суд о взыскании задолженностей. Другой путь - это не бояться этого. Суд обязательно снизит размер "набежавших" процентов и по Вашему ходатайству отсрочит либо рассрочит погашение основного долга, причём без процентов. Вам надо только собрать побольше справок о финансовой и имущественной несостоятельности. Когда придёт время и решения суда вступят в законную силу, они скорее всего будут переданы в службу судебных приставов. Долги могут быть проданы коллекторским агенствам. Вторых в расчёт можете не принимать. Не знаю случая, чтобы они действовали законно. Так, на испуг, приедем корову заберём, или мясорубку. ОСП- структура государственная. Но и их возможности ограничены. Они отовсюду получат сведения о Вашем материальном положении: о вкладах, об автомобилях и другом имуществе. И если ничего этого нет, то решения суда останутся просто не исполненными. И последнее. Вам для сведения ст.446 ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда ; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Добрый день! В настоящее время процедура признания физического лица банкротом на практике пока не применяется. Но схема такая: Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом. (Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью) К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца. План погашения долгов должен включать в себя: срок его осуществления; размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности; размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности. В случае, если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника. По ходатайству гражданина арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества) из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств гражданина третьими лицами. При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве до решения вопроса о судьбе наследства в установленном федеральным законом порядке. В случае, если в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок гражданин не представил доказательство удовлетворения требований кредиторов и в указанный срок не заключено мировое соглашение, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия: сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина; прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина. Предприятие Вам конечно можно ликвидировать, коль скоро оно перестало приносить прибыль, либо просто поменять вид деятельности и не торопиться с ликвидацией, поскольку дело это требует денежных затрат, не исключены и проверки со строны гос. структур при закрытии. По поводу долга банку Русский стандарт я бы не стала так переживать, (учитывая еще и тот факт, что имущества у вас нет). Проценты и неустойки предъявляемые Вам банком РС чрезмерно завышены, и если проценты по суду снизить проблематично, то неустойку ВСЕГДА можно оспорить (практика по подобным делам положительная). И потом нельзя забывать и о сроке исковой давности. Вы можете обратиться для более подробного ответа: banukova.nat@yandex.ru Удачи!
Здравствуйте. Если Ваше юридическое лицо не имеет долгов, нужно осуществить его ликвидацию, закрыть банковский счет. Вам нужно также обратиться в банк для решения вопроса с кредитом, обычно банки идут навстречу и предлагают реструктуризацию долга (уменьшение ежемесячного платежа засчет увеличения срока кредита), либо отсрочку уплаты процентов, либо еще какой-то вариант. Представьте банку документы, подтверждающие отсутствие дохода. Постарайтесь с банком договориться во избежание судебного разбирательства, что приведет к дополнительным расходам с Вашей стороны. Что касается долга: погашать его все равно придется, устройтесь на работу либо оформите пособие по безработице, представьте документы оВ доходах банку, настаивая на том, что выплачивать долг будете, но исходя из имеющегося дохода.

В
Здравствуйте! Процедура признания банкротом физического лица, законом хотя и предусмотрена, но на практике не применяется до введения дополнительных законов. В вашем случае, необходимо обратиться в банк с заявление о пересмотре платежей по кредиту, объясните свое финансовое положение, обычно банки идут на встречу.

В случае решения суда о взыскании с вас суммы долга, вы также можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке оплаты долга.

Удачи Вам!

Добрый день, Виталий. Так как на вашей фирме кредитов нет, то банк не будет иметь претензий к вашей фирме и ее имуществу. Вы можете обратиться в банк как физическое лицо о предоставлении вам рассрочки платежей. Банки обычно идут навстречу.

Вам необходимо подать письменное заявление в один и другой банк следующего содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платижом в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 2013 года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платижа. Причинами просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию желательно с приложением копий документов которые это подтверждают, запись в труд.книжке об увольнении, приказ на увольнение и.т.д. Ваши и супруга. Затем укажите, что на данный момент можете вностить ежемесячную плату в размере 1500 рублей которые обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести реструктуризацию кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и вашей семьи и просите рассрочить платежи до улучшения финансого положения и трудовых отношений сроком на 6 месяцев или до устройстава на новую более оплачиваемую работу. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений объязуетесь сообщить не замедлительно и полность оплатите кредит. О принятом решении просите сообщить в письменной форме. Данное заявление будет играть хорошую роль в вашем отношении если дело дойдёт до суда. С уважением...

Обращайтесь к юрику для "расшивки" проблем с т. н. долгами - многие дутые и ничтожные в силу закона. Нужно просто защищаться и не грустить. Банкроство граждан невозможно, как и предоставление каждой семье отдельной квартиры к 2000 году - слыхали, не удивило, доширака на всех хватит...