Что можно сделать, чтобы избежать давления со стороны коллекторских организаций?

Здравствуйте, по двум кредитам существуют просрочки меньше месяца. Из одного банка приходят смс с предупреждением о штрафных санкциях, из другого позвонили и сказали, что сегодня передают долг коллекторам. Что можно сделать, чтобы избежать давления со стороны коллекторских организаций и можно ли попасть под статью за мошенничество в случае судебных разбирательств. заранее спасибо! С уважением Юлия.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Во-первых, уступка права требования долга коллекторскому бюро обязательно должна быть предусмотрена Вашим кредитным договором. И даже в этом случае можно этого избежать, если кредит потребительский.Дополнительная консультация по эл. почте iridius71@yandex.ru