В случае не платежеспособности мужа может ли банк потребовать погашение кредита с меня?

Здравствуйте! Муж хочет взять кредит в банке, мы вместе не живем, но официально в браке. В случае не платежеспособности мужа может ли банк потребовать погашение кредита с меня.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Если вы не выступите перед банком в качестве поручителя за мужа, то потребовать не смогут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Марина, поскольку пока брак не расторгнут все приобретенное будет совместно нажитым, в том числе и долги. Что бы не доказывать потом в судебном порядке, что вы фактически прекратили брачные отношения и кредит был им использован на личные цели, совету вам оформить развод или заключить брачный контракт.

Добрый день.

Да, могут. Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Это относится и к долгам. Поэтому, банк может взыскать в Вас 1/2 этого кредита (супружескую долю). Суд может освободить Вас от обязанности погашать кредит, если Вы докажете, что эти деньги не были использованы на нужды семьи.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте уважаемая Марина, по существу заданного Вами вопроса с Вашего позволения отвечу кратко, но точно: Если Вы не подете поручителем, то ДА, если муж самостоятельно без Вашего поручительства будет брать, то НЕТ. Это только его обязательства.

Удачи ВАМ.