Просроченный кредит - есть ли основания не платить?

Здравствуйте. Погасил кредит, но банк требует доплату за задержку платежей, уволился с работы, долго не мог найти новою работу, а когда нашел, то работодатель платил на 2 дня позже после даты платежа в банк, обращался в банк с просьбой перенести дату платежа или отсрочку - мне отказали. Платеж был 10 500 в месяц, оплатил полностью, требуют доплатить 15 000, в кредитном договоре есть пункты о просроченном платеже. Вопрос: банк включил в кредит огромную сумму на страхование кредита, при этом когда я остался без работы и когда обращался в банк с переносом платежа((((( В общем есть у меня варианты не платить эти 15 000т.р. ?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить, что варианты не платить есть, суд, фиксация суммы и исполнительное производство в приставах. В приставах по ИП платить частями 2 века по 5 рублей в месяц.

Здравствуйте! Если страховка прописана в кредитном договоре, то Вам нужно написать претензию в банк о возврате страховки по кредиту.В претензии нужно потребовать от банка исключения условия о страховании из кредитного договора, и возврата уплаченной за страховку суммы денежных средств. В том случае, если банк откажет Вам письменно либо совсем никак не отреагирует на Вашу претензию, Вам ничего иного не останется, как обращаться в суд с исковым заявлением о признании недействительными условий договора. Причем, недействительными в этом случае следует признавать именно условия о страховке.