Банк требует погасить сомнительный долг

Добрый день, расскажу Вам небольшую историю. У моей супруги была в 2013 году карта банка для личного пользования. В некоторый момент она перестала ей пользоваться. Прошло наверно месяца 3, а может и 4. Ей пришло СМС, что данная карта заблокирована. Денег на ней не было. Ну заблокирована и заблокирована, хорошо! Прошло время. Осенью прошлого года жене позвонили из банка, сказали, что у неё долг 43 тысячи рублей каким-то чудесным образом появился. Моя супруга пришла в банк и написала заявление о назначении расследования внутри банка. На этом все встало. Тишина. И вот сегодня ей позвонили уже из службы безопасности банка, сказали, что отправят на наш адрес письмо с уведомлением об обращении в суд, говорят, что нужно все равно выплачивать нам этот долг. Соответственно, грозят судебными приставами. Что нам делать дальше, куда обращаться: в полицию, прокуратуру, суд? Ведь этих денег мы действительно не видели.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Альберт, чистой воды развод на деньги, обфчная практика наших дней. Скажите им по телефону пусть куда хотят обращаются. Срок исковой давности 3 года, уже не успеют воспользоваться своим правом обращения в суд. Это называется 50/50, заплатят не заплатят. Никак не реагируйте, никто в суд обращаться не будет.

Добрый день!

Альберт, если была обычная карта (дебетовая), то такой задолженности не может быть.

Рекомендую:

1. Получить справку из банка о размере задолженности по этой карте;

2. посмотреть условия договора по карте;

3. написать в банк претензию, в которой указать описанные Вами обстоятельства.

Если не отвечают, то лучше написать на руководство банка.