Могут ли коллекторы обратиться в суд для восстановления ареста счетов?

Здравствуйте. В марте 2012г был последний платеж по кредиту. Была не платежеспособной, т.к. находилась в декрете. Банк подал в суд (меня никто не оповещал!). Пристав в июле 2013г наложил арест на пустой счет в др банке, а в дек. 2014 отозвал. Теперь банк, в кот. я кредитовалась объявил себя банкротом, а мой долг перепродали. Теперь коллекторы мне названивают. Могут ли они обратиться в суд для восстановления ареста счетов.
Ответы юристов

Если только в другой банк и не коллекторы, а судебные приставы...

Добрый день, Ксения! Коллекторское агенство может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга, переданного банком, по договору цессии.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Ксения Коллекторское агенство является абсолютно таким же как Вы участником гражданским правоотношений и не имеет никаких привелегий! Для ареста Ваших счетов им необходимо решение суда о взыскании с Вас в их пользу суммы долга и исполнительное производство. Если долг по которому коллекторы требуют с Вас сумму долга уже на исполнении у приставов, банк признан банкротом, а долг передан им по договору цессии, то исполнительное производство должны прекратить, а они пойдут в суд за взысканием с Вас суммы долга.

Добрый день, Ксения!

В Вашем случае необходимо понимать что имено банк продал коллекторам. Чаще всего банки продают все права (требования) к должнику. Т.е. и взысканную сумму по договору и вообще все права, связанные с кредитным договором. Срок исковой давности не пропущен, поэтому от долга избавиться не получится. Вам должны были отправить письмо, в котором указано, что теперь Вы должны коллекторам (новому взыскателю), но если оно не направлено, все равно задолженность остается.

В Вашем случае продажа долга должна боть проведена через суд, который выносит определение об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении требований о замене взыскателя.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к коллекторам со следующим вопросом: "На каком основании вы с меня требуете задолженность? Если хотите, чтобы я дальше продолжила разговор, представьте мне договор цессии и определение суда о процессуальном правопреемстве с отметкой о вступлении в законную силу". Можно написать им письменно. Если это у них все есть, то коллектор (новый взыскатель) имеет полное право на взыскание задолженности, со всеми вытекающими для Вас последствиями, в т.ч. и наложения арестов на все счета и иное имущество.

Еще необходимо учитывать то, что не на все денежные средства и не на все имущество можно наложить арест.