Списание денег банком с карты поручителя

Здравствуйте. Я являюсь поручителем жены. У нее получилась задолженность. Банк списал с моей зарплатной карты все деньги. Правомерны ли действия банка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Если при составлении кредитного договора Вы как поручитель подписали дополнительное соглашение с Банком о безакцептном списании средств с Вашего счета, то действия Банка правомерны. Внимательно изучите договоры, которые Вы подписывали.

Если Вы не подписывали соглашение о безакцептном списании средств с Вашего счета в пользу основного заемщика, то Банк не вправе это делать в одностороннем порядке, в этом случае Банк должен был обратиться в суд.

Сергей, добрый день! Не просмотрев условия заключенного договра между сторонами одной из которой является банк, а другой вы- сложно сказать правомерны ли действия банка по списанию всех денежных средств. Вам необходимо самостоятельно изучить все пункты данного соглашения

Здравствуйте,

Да, такое правомерно, если в кредитном договоре было прописано право банка самостоятельно обращать списание на счет плательщика платежа, а равно и поручителя при неисполнении ими платежей. В любом случае, псогласно ГК РФ, поручитель несет материальную ответственность за неуплату долга плательщиком кредита.

Здравствуйте! Так как Вы являетесь поручителем, то в случае появления долгов у Вашей жены

банк имеет право взыскать денежные средства в счет долга с поручителя.