Спустя 8 лет банк требует долг по кредиту

Добрый день! 7-8 лет назад брала телефон в кредит (хоум кредит), исправно платила, только последний платёж в срок не заплатила (из-за переезда), и мне пришло письмо из банка сколько я должна заплатить чтобы погасить кредит, я заплатила, после этого ни звонков ни писем из банка не было. И вот спустя 7-8 лет звонят из банка и говорят мне что у меня задолженность в размере 3500р, но они говорят вы можете заплатить только 1500р остаток по кредит, а проценты не надо (типо банк идёт на уступки). Ни квитанций ни документов у меня нет (не сохранила), посоветуйте что мне делать в данной ситуации.Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Три года - срок давности. Ничего не оплачивайте, ссылайтесь на срок исковой давности. Если Вы заплатите остаток по кредиту, даже без процентов, это будет означать, что долг Вы признаете.

Здравствуйте, Елена!

Подобное требование неправомерно. Срок исковой давности составляет только 3 года (ст. 192 ГК РФ). Если дойдет дело до суда, то заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности и дело должны прекратить.

Здравствуйте Елена, если это звонок был из банка, то можете ничего не платить. Взыскать в судебном порядке задолженность они не смогут. Вам будет достаточно в суде заявить о применении исковой давности. Но, скорее всего это были не сотрудники банка, а обычные мошенники, которые таким образом пытаются наживиться.

Добрый вечер, Елена!

С 1 июня 2015 года вступил в силу очередной блок поправок в ГК РФ. Одна из наиболее важных новелл в этом блоке затрагивает соотношение течения срока исковой давности и признания долга обязанным лицом.

В соответствии со вновь введенным п. 2 ст. 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Такая правовая конструкция является абсолютно новой для нашей правовой системы, которая ранее предусматривала возможность приостановления, перерыва и восстановления течения срока исковой давности, но никак не установление нового срока после его истечения.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ст. 203, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

А теперь объясняю на пальцах. Вам звонит банк, где -то через два с лишним года, вы спокойно живете, думаете, что банк о Вас забыл, простил Вам долг. А не тут-то было. Вы платите энную сумму, маленькую незначительную, по телефону Вам сказали и Вы не разбираясь заплатили. Что Вы сделали своими действием? Понимаете? Ваш срок исковой давности начинается заново. Конечно Вы не виноваты, что Вам дают такие советы, которыми Вас вводят в заблуждение. Почему я всегда советую своим клиентам идти не к судебным приставам, не игнорировать звонки, смс, электронные письма, поступающие из банка, не выбрасывать симки, а рабираться именно в банке. Хранить кредитный договор, квитанции об оплате, смотреть за что Вы оплатили за основной долг, проценты, штрафы. Если Вы не будете этого делать Вы будете банкам должны пожизненно, а если еще и брали ни в одном банке и не один кредит. Легко взять, но отдавать намного сложнее.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!