Мама не платит кредит - могут ли приставы наложить арест на моё имущество?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы наложить арест на моё имущество в связи с неуплатой кредита моей мамы? (прописка у нас одна, но она живёт в другом месте)
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

По закону приставы имеют право арестовать только имущество должника, либо совместно нажитое имущество должника и его супруга, либо общедолевое имущество, если выделить долю должника не представляется возможным. Все прочее имущество иных лиц подлежит исключению из описи арестованного имущества. Основанием для этого как правило служат правоустанавливающие документы на такое имущество (договора, свидетельства, чеки и т.д.). При этом у Вас есть право выбора: исключить такое имущество через обращение к приставам, либо обращаться за исключением из описи ареста по решению суда.

Алексей,здравствуйте! Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества. В данной ситуации Вам достаточно обладать правоустанавливающими документами во избежание ареста. Это же касается и долей в недвижимости вне зависимости от Вашего места проживания.

Добрый день.

Конечно приставы должны искать только имущество должника. Но это приставы... Они наложат арест на все имущество, которое будет в квартире, в которой прописан должник и на которое не будут предоставлены документы, что оно не принадлежит должнику. Поэтому, нужно именно сейчас, не дожидаясь прихода судебных приставов защитить свое имущество. Я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392