Служба взыскания требует оплатить долг неизвестного человека

Доброго времени суток! Моей жене уже несколько дней звонят на сотовый телефон некая служба взыскания и спрашивают какую-то женщину, которую естественно мы знать не знаем. Как бы она взяла кредит, и не платит, и теперь моя жена должна оплатить ее долг. Жена перестала уже с ними разговаривать и просто скидывает. А звонить они могут в день раза по два. И вот сегодня пришло СМС сообщение что Вы обязаны прямо сегодня пойти и оплатить 83000р. Как с этим бороться?
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего это коллекторы, которые многих пугают, но они сами вне закона и никаких прав у них нет вот нервы всем треплют. Жена правильно сделала, она вполне законно может вообще не общаться с коллекторами и внести их телефон в черный список. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, но данные обращения не гарант незамедлительного прекращения вымогательства и телефонных звонков.

Уважаемый Артем!

Самый простой способ-это поменять номер телефона.

Все остальное требует усилий...и времени..и нервов...Можете их предупредить, что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства....А для обращения в полицию..Вам необходимо зафиксировать факты обращения к Вам этой службы...

На счет вне закона...той или иной организации...коллега поторопился...Данный факт устанавливает суд...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Пишите в полицию заявление о вымогательстве и не обращайте внимание на ОПГ.