Долг банку, требуют намного больше реального долга

Должна банку 9000, пришла бумага от МБА Финансы, что я должна им 21000. Слышала что выходил закон о том что банк не имеет право взыскать с сумму больше 100%. т.е. если я должна 9000, то больше 1800 (9000+9000) они с меня взыскать не могут. Правда ли это. что это за закон и как поступить в этой ситуации
Ответы юристов

Бумага вам пришла не от банка, а от коллекторской конторы. что далеко не одно и тоже. так что если есть реально проблема, ее надо с банком решать, а не с такой конторой. которая, к тому же, явно не предоставила документов, подтверждающих ее полномочия.

Здравствуйте Мария! В данном случае нужно рассматривать следующее.

1. Проценты в любом случае придется оплачивать в таком размере, в каком определяется договором.

2. Возможно Вам предъявили несоразмерную неустойку (штраф, пеню) и в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Советую Вам разобраться из чего состоит сумма 21000 рублей. Если же неустойка несоразмерна основному обязательству, то пусть обращаются в суд и заявляйте в суде о несоразмерности неустойки онсовному обязательству.

Уважаемая Мария, сохраните указанное письмо коллекторов! Это доказательство того, что банк передал ваши персональные данные третьим лицам (в данном случае МБА Финансы), что он не имеет права делать в силу закона О персональных данных! Можете смело обращаться в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу без вашего согласия ваших персональных данных коллекторам!

А что касается суммы долга, то как и ранее вам сообщили, необходимо уточнить из чего она состоит!

Если не хотите платить, то ждите пока банк подаст в на вас в суд или сами инициируйте подачу иска в суд о рассторжении договора. При рассмотрении дела в суде в 99,9 % суд снижает штрафные санкции до минимума, что вам на руку, кроме того, после решения суда сумма долга будет фиксированной (*проценты и штрафы начисляться не будут).

будут вопросы - пишите, topalov.84@inbox.ru

Добрый день.

В данном случае действуют нормы закона "О защите прав потребителей".

Действительно больше 100% с вас не могут взыскать на основании данного закона:

- сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (абзаце 3 пункт 3 статья 23.1 Закона);

- сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абзац 4 пункта 5 статьи 28 Закона).

То есть вы все правильно поняли. На основании вышеуказанных норм проценты не могут быть больше суммы долга, то есть если долг 9000, то проценты не могут быть больше 9000 (итого 18 000).

Коллекторам вообще ничего не платите. Если вы должны банку, пусть обращается в суд.

Как вам указал Сергей Владимирович, вы сами можете подать иск в суд о расторжении договора.